Barometer für Gewerbeimmobilien in der Westschweiz – Mai 2026
Büros, Gewerbeflächen, Industriehallen: Entdecken Sie die tatsächlichen Preise für Gewerbeimmobilien in der Westschweiz. Das vierteljährliche Barometer von maison.work basiert auf über 3'000 aktiven Anzeigen.
Barometer Gewerbeimmobilien Westschweiz - Mai 2026
Publiziert von maison.work | Daten: Mai 2026 | Vierteljährlich aktualisiert
Wo mietet man am günstigsten in der Westschweiz? Welche Kantone haben das grösste Angebot? Zum ersten Mal publiziert maison.work einen vierteljährlichen Barometer für Gewerbeimmobilien in der Westschweiz, basierend auf den aktiven Inseraten der Plattform. Ein Referenzinstrument für Unternehmen, Selbstständige und Investoren, die sich in der Region niederlassen möchten.
Was die Daten zeigen
Im Mai 2026 verzeichnet maison.work mehr als 3'000 aktive Gewerbeflächen in den sechs Westschweizer Kantonen (GE, VD, FR, NE, VS, JU). Die wichtigsten Erkenntnisse nach Kategorie im Überblick.
Büro (Büro, Atelier, Coworking)
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genf | 769 | 340 | 200 – 790 |
| Waadt | 642 | 250 | 155 – 410 |
| Freiburg | 101 | 222 | 134 – 316 |
| Neuenburg | 71 | 175 | 115 – 551 |
| Jura | 34 | 168 | 94 – 240 |
| Wallis | 68 | 165 | 89 – 260 |
Genf ist mit Abstand der teuerste Markt: Der Medianmietpreis für ein Büro beträgt CHF 340 pro m² / Jahr — das Doppelte des Wallis (CHF 165) und mehr als das Doppelte des Juras (CHF 168). Bei einer Fläche von 200m² bedeutet das einen Unterschied von CHF 35'000 pro Jahr zwischen Genf und dem Wallis.
Die Waadt nimmt eine mittlere Position ein mit CHF 250 pro m² / Jahr — ein attraktives Niveau angesichts der Nähe zu Lausanne und seinem dichten Wirtschaftsraum.
Jura und Wallis sind die zugänglichsten Märkte mit Medianmieten von CHF 168 bzw. CHF 165pro m² / Jahr — Kantone, die für kostenbewusste Unternehmen ernsthaft in Betracht gezogen werden sollten.
Gewerbe (Gewerbeflächen, Praxen)
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Waadt | 313 | 190 | 100 – 379 |
| Genf | 135 | 240 | 120 – 492 |
| Freiburg | 53 | 238 | 119 – 380 |
| Neuenburg | 53 | 145 | 10 – 307 |
| Wallis | 84 | 180 | 76 – 338 |
| Jura | 37 | 221 | 130 – 435 |
Neuenburg sticht durch besonders tiefe Preise hervor (Median CHF 145 pro m² / Jahr), während Genf und Freiburg die höchsten Mieten bei rund CHF 238 - 240 pro m² / Jahr aufweisen. Zu beachten: 68% der Gewerbeflächen-Inserate in Neuenburg sind „auf Anfrage", was einen direkten Preisvergleich erschwert.
Industrie & Hallen
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genf | 166 | 225 | 180 – 340 |
| Waadt | 125 | 193 | 113 – 340 |
| Neuenburg | 35 | 145 | 90 – 332 |
| Wallis | 30 | 140 | 110 – 283 |
| Freiburg | 26 | 220 | 126 – 921 |
| Jura | 7 | 65 | 65 – 128 |
Der Industriemarkt ist stark auf Genf und Waadt konzentriert, die zusammen rund 60% des Westschweizer Angebots ausmachen. Der Jura zeigt aussergewöhnlich tiefe Preise (Median CHF 65 pro m² / Jahr), aber mit nur 7 aktiven Inseraten ist die Datenbasis zu dünn für allgemeine Schlussfolgerungen.
Retail & Ladenlokal
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genf | 132 | 396 | 213 – 773 |
| Waadt | 104 | 300 | 154 – 550 |
| Wallis | 37 | 196 | 90 – 380 |
| Jura | 6 | 225 | 171 – 266 |
| Freiburg | 5 | 220 | 154 – 229 |
| Neuenburg | 5 | 200 | 200 – 200 |
Genf dominiert dieses Segment klar mit einem Medianpreis von CHF 396 pro m² / Jahr — deutlich über der Waadt (CHF 300). Achtung: Für Freiburg, Jura und Neuenburg ist die Anzahl Inserate sehr gering (5 bis 6 Objekte), was die Aussagekraft der Zahlen einschränkt.
Gastronomie & Hotellerie
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genf | 69 | 408 | 213 – 923 |
| Waadt | 19 | 260 | 218 – 524 |
| Wallis | 8 | 333 | 195 – 397 |
| Neuenburg | 4 | 360 | 360 – 360 |
| Jura | 3 | 265 | 188 – 342 |
| Freiburg | 2 | 206 | 199 – 212 |
Auch hier ist Genf der teuerste Markt mit einem Median von CHF 408 pro m² / Jahr. Die Daten für Freiburg (2 Inserate) und Jura (3 Inserate) sind statistisch nicht aussagekräftig — sie werden der Vollständigkeit halber aufgeführt.
Lager (Lager, Hobbyraum)
| Kanton | Anzahl Inserate | Medianpreis (CHF pro m² / Jahr) | Übliche Preisspanne (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Waadt | 167 | 121 | 64 – 248 |
| Genf | 142 | 180 | 101 – 322 |
| Freiburg | 34 | 115 | 51 – 222 |
| Wallis | 21 | 130 | 78 – 196 |
| Jura | 12 | 110 | 58 – 174 |
| Neuenburg | 17 | 108 | 67 – 179 |
Dies ist die günstigste Kategorie im Westschweizer Gewerbeimmobilienmarkt. Die Preise sind zwischen den Kantonen relativ homogen, mit Genf leicht über dem Durchschnitt (CHF 180) und Neuenburg am unteren Ende (CHF 108).
Das Phänomen „auf Anfrage": ein wenig transparenter Markt
Ein auffälliges Merkmal des Westschweizer Gewerbeimmobilienmarkts: Ein erheblicher Anteil der Inserate kommuniziert keinen Preis.
| Kanton | Anteil „auf Anfrage" (Büros) |
|---|---|
| Wallis | 57% |
| Neuenburg | 39% |
| Freiburg | 39% |
| Jura | 38% |
| Waadt | 22% |
| Genf | 19% |
Genf und die Waadt sind die transparentesten Märkte mit weniger als 22% Inseraten ohne Preisangabe. Im Gegensatz dazu wird mehr als die Hälfte der Walliser Büros „auf Anfrage" inseriert — was den Vergleich erschwert und den Suchprozess für Mieter verlängert.
Was das für Ihre Suche bedeutet
Sie möchten die Kosten minimieren? Wallis, Jura und Neuenburg bieten die tiefsten Mieten der Westschweiz. Ideal für Logistik, Handwerk oder Unternehmen in der Gründungsphase.
Sie benötigen internationalen Zugang und eine Prestige-Adresse? Genf bleibt der Referenzmarkt mit der grössten Angebotsdichte und den besten Verbindungen. Der Preis dafür ist real, aber das wirtschaftliche Ökosystem ist in der Westschweiz einzigartig.
Sie suchen ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis? Die Waadt — und Lausanne im Besonderen — bietet einen hervorragenden Kompromiss: ein tiefer Markt (642 Büro-Inserate, zweitgrösster Westschweizer Markt nach Genf), Preise 26% unter Genf und eine solide Wirtschaftsinfrastruktur mit EPFL, IOC und zahlreichen multinationalen Unternehmen.
Methodik
Dieser Barometer basiert auf allen aktiven Inseraten auf maison.work zum Zeitpunkt der Publikation (Mai 2026). Die Preise sind in CHF pro m² und Jahr ausgedrückt. Als Hauptindikator verwenden wir den Medianpreis — robuster als der Durchschnitt gegenüber Extremwerten. Die übliche Preisspanne (P5 - P95) schliesst die 5% günstigsten und 5% teuersten Inserate aus, um den realen Markt abzubilden. In die Preisberechnungen fliessen nur Inserate mit angegebenem Preis ein; Inserate „auf Anfrage" werden separat ausgewiesen. Bei Kategorien mit weniger als 10 Inseraten pro Kanton sind die Zahlen mit Vorsicht zu interpretieren.
Über maison.work
maison.work ist die Referenzplattform für Gewerbeimmobilien in der Schweiz. Büros, Gewerbeflächen, Industriehallen, Coworking — alle verifizierten Inserate auf maison.work.