Baromètre de l'immobilier commercial en Suisse romande - Mai 2026
Bureaux, surfaces commerciales, halles industrielles : découvrez les prix réels de l'immobilier commercial en Suisse romande. Baromètre trimestriel maison.work basé sur 3'000+ annonces actives.
Baromètre de l'immobilier commercial en Suisse romande - Mai 2026
Publié par maison.work | Données : mai 2026 | Mis à jour trimestriellement
Où loue-t-on le moins cher en Suisse romande ? Quels cantons offrent le plus de surfaces disponibles ? Pour la première fois, maison.work publie un baromètre trimestriel de l'immobilier commercial en Suisse romande, basé sur les annonces actives de la plateforme. Un outil de référence pour les entreprises, indépendants et investisseurs qui cherchent à s'implanter dans la région.
Ce que révèlent les données
Au mois de mai 2026, maison.work recense plus de 3'000 surfaces commerciales actives dans les six cantons romands (GE, VD, FR, NE, VS, JU). Voici les principaux enseignements par catégorie.
Bureaux (bureau, atelier, coworking)
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genève | 769 | 340 | 200 – 790 |
| Vaud | 642 | 250 | 155 – 410 |
| Fribourg | 101 | 222 | 134 – 316 |
| Neuchâtel | 71 | 175 | 115 – 551 |
| Jura | 34 | 168 | 94 – 240 |
| Valais | 68 | 165 | 89 – 260 |
Genève est de loin le marché le plus cher : le loyer médian pour un bureau y atteint CHF 340 par m² / an, soit le double du Valais (CHF 165) et plus du double du Jura (CHF 168). Pour une surface de 200m², cela représente une différence de CHF 35'000 par an entre Genève et le Valais.
Vaud occupe une position intermédiaire avec CHF 250 par m² / an — un niveau attractif compte tenu de la proximité de Lausanne et de son bassin économique dense.
Le Jura et le Valais sont les marchés les plus accessibles, avec des loyers médians respectivement à CHF 168 et CHF 165 par m² / an. Des cantons à considérer sérieusement pour les entreprises sensibles aux coûts immobiliers.
Surfaces commerciales (locaux commerciaux, cabinets)
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Vaud | 313 | 190 | 100 – 379 |
| Fribourg | 53 | 238 | 119 – 380 |
| Genève | 135 | 240 | 120 – 492 |
| Valais | 84 | 180 | 76 – 338 |
| Jura | 37 | 221 | 130 – 435 |
| Neuchâtel | 53 | 145 | 10 – 307 |
Neuchâtel se distingue par ses prix particulièrement bas (médiane à CHF 145 par m² / an), tandis que Genève et Fribourg affichent les loyers les plus élevés autour de CHF 238 - 240 par m² / an. À noter : 68% des annonces de surfaces commerciales à Neuchâtel sont "sur demande", ce qui rend la comparaison directe des prix difficile.
Surfaces industrielles
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genève | 166 | 225 | 180 – 340 |
| Vaud | 125 | 193 | 113 – 340 |
| Neuchâtel | 35 | 145 | 90 – 332 |
| Valais | 30 | 140 | 110 – 283 |
| Fribourg | 26 | 220 | 126 – 921 |
| Jura | 7 | 65 | 65 – 128 |
Le marché industriel est très concentré à Genève et Vaud, qui représentent ensemble près de 60% de l'offre romande. Le Jura affiche des prix exceptionnellement bas (médiane CHF 65 par m² / an), mais avec seulement 7 annonces actives, la base de données est trop limitée pour en tirer des conclusions générales.
Surfaces de vente (retail)
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genève | 132 | 396 | 213 – 773 |
| Vaud | 104 | 300 | 154 – 550 |
| Valais | 37 | 196 | 90 – 380 |
| Fribourg | 5 | 220 | 154 – 229 |
| Jura | 6 | 225 | 171 – 266 |
| Neuchâtel | 5 | 200 | 200 – 200 |
Genève domine largement ce segment avec des prix médians à CHF 396 par m² / an — nettement au-dessus de Vaud (CHF 300). Attention : pour Fribourg, Jura et Neuchâtel, le nombre d'annonces est très faible (5 à 6 objets), ce qui limite la représentativité des chiffres.
Restauration et hôtellerie
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Genève | 69 | 408 | 213 – 923 |
| Vaud | 19 | 260 | 218 – 524 |
| Neuchâtel | 4 | 360 | 360 – 360 |
| Valais | 8 | 333 | 195 – 397 |
| Fribourg | 2 | 206 | 199 – 212 |
| Jura | 3 | 265 | 188 – 342 |
Genève est ici aussi le marché le plus cher avec une médiane à CHF 408 par m² / an. Les données pour Fribourg (2 annonces) et Jura (3 annonces) sont insuffisantes pour être statistiquement significatives — elles sont indiquées à titre indicatif uniquement.
Dépôts et stockage (entrepôts, locaux hobby)
| Canton | Nb d'annonces | Prix médian (CHF par m² / an) | Fourchette courante (P5 - P95) |
|---|---|---|---|
| Vaud | 167 | 121 | 64 – 248 |
| Genève | 142 | 180 | 101 – 322 |
| Fribourg | 34 | 115 | 51 – 222 |
| Valais | 21 | 130 | 78 – 196 |
| Jura | 12 | 110 | 58 – 174 |
| Neuchâtel | 17 | 108 | 67 – 179 |
C'est la catégorie la plus abordable de l'immobilier commercial romand. Les prix sont relativement homogènes entre les cantons, avec Genève légèrement au-dessus (CHF 180) et Neuchâtel en bas du classement (CHF 108).
Le phénomène "sur demande" : un marché peu transparent
Un aspect frappant de l'immobilier commercial romand : une part importante des annonces ne communique pas de prix.
| Canton | Part "sur demande" (bureaux) |
|---|---|
| Valais | 57% |
| Neuchâtel | 39% |
| Fribourg | 39% |
| Jura | 38% |
| Vaud | 22% |
| Genève | 19% |
Genève et Vaud sont les marchés les plus transparents, avec moins de 22% d'annonces sans prix affiché. À l'inverse, plus de la moitié des bureaux valaisans sont annoncés "sur demande" — ce qui complique la comparaison et allonge le processus de recherche pour les locataires.
Ce que cela signifie pour votre recherche
Vous cherchez à minimiser les coûts ? Le Valais, le Jura et Neuchâtel offrent les loyers les plus bas de Suisse romande. Idéal pour les activités logistiques, artisanales ou les entreprises en phase de démarrage.
Vous avez besoin d'un accès international et d'une adresse prestigieuse ? Genève reste le marché de référence, avec la plus grande densité d'offres et les meilleures connexions. Le prix à payer est réel, mais l'écosystème économique est sans équivalent en Romandie.
Vous cherchez un équilibre qualité-prix ? Vaud — et Lausanne en particulier — offre un excellent compromis : un marché profond (642 annonces de bureaux, second marché romand derrière Genève), des prix 26% inférieurs à Genève, et une infrastructure économique solide avec l'EPFL, le CIO et de nombreuses multinationales.
Méthodologie
Ce baromètre est basé sur l'ensemble des annonces actives sur maison.work au moment de la publication (mai 2026). Les prix sont exprimés en CHF par m² et par an. Nous utilisons le prix médian comme indicateur principal — plus robuste que la moyenne face aux valeurs extrêmes. La fourchette courante (P5 – P95) exclut les 5% les plus bas et les 5% les plus élevés pour refléter le marché réel. Seules les annonces avec un prix affiché sont incluses dans les calculs de prix ; les annonces "sur demande" sont comptabilisées séparément. Pour les catégories avec moins de 10 annonces par canton, les chiffres sont à interpréter avec prudence.
À propos de maison.work
maison.work est la plateforme de référence pour l'immobilier commercial en Suisse. Bureaux, surfaces commerciales, halles industrielles, coworking - retrouvez l'ensemble des annonces vérifiées sur maison.work/fr.