700 m² Büro in Bern, Bahnhofplatz 10

Büro
Mietaufschlüsselung
Nettomiete
CHF 26'250
Nebenkosten
CHF 2'917
Miete
CHF 29'167
Nutzfläche
700
Verfügbar ab
1. Oktober 2026
Adresse
Bahnhofplatz 10
3011 Bern

Details

Stockwerk2

Übersicht

Grossraumbüro im Hauptgebäude des Bahnhofs Bern

Im 2. Obergeschoss des Hauptgebäudes ist eine Bürofläche à 700 Quadratmeter (auf dem Grundrissplan violett eingefärbt) ab dem 1. Oktober 2026 verfügbar. Diese ist bestens angebunden, direkt über die Eingangshalle des Bahnhofs Bern als auch über die Parkterrasse erreichbar und überblickt Bahnhofsplatz und/oder Innenstadt (Seite Neuengasse). Die Übernahme wird im Rohbau erfolgen. Lagerräumlichkeiten stehen bei Bedarf zur Verfügung.

Der Bahnhof Bern wird durch seine neu errichteten Personenunterführungen und Kommerzflächen nicht nur zum ultimativen Verkehrsdrehkreuz der Schweiz, sondern auch zu einem leistungsstarken Vorzeigebahnhof Europas – dies insbesondere auch in Bezug auf seinen Mietermix.

Das zentral gelegene Hauptgebäude mit dem prominenten Eingang besitzt eine grosse Anzahl an Kommerz- und Geschäftsflächen. Das erste Unter- sowie Obergeschoss bieten mit ihrem vielfältigen Gastronomie-Angebot ausreichend Verpflegung für Pendler/innen und Arbeitende.

Nutzen Sie die Chance und kontaktieren Sie uns für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.

Ausbaustandard: Rohbau

Information Besichtigung: Sarah Münger
+41 79 400 29 84
sarah.muenger@sbb.ch

Standort

Bahnhofplatz 10, 3011 Bern
Publikationsdatum: 9. September 2025
Objekt-ref.: 7b46d2dc-4c40-f011-877a-00224861d235
SarahMünger
Sarah Münger
SBB AG Immobilien